Экспоремонт. РФ

                                                        ремонт ванных комнат с 2010 года



Садовый газон: основные типы

     Травяной газон представляет собой участок почвы, который засевают травами, образующими плотный дерн. Травяной слой регулярно подстригают, чтобы он был ровным. Некоторые типы газонов более устойчивы к вытаптыванию и способны выдерживать большую нагрузку. Есть газоны, которые выглядят бархатными, на бугристой поверхности других растут жесткие злаки, мох, сорные травы.


Рассмотрим основные виды газонов.


    Партерный газон выглядит очень эффектно. Как правило, его разбивают рядом с парадным входом, вдоль аллей, вокруг цветников и кустарников. Такой газон требует постоянного ухода; трава для него должна быть ярко-зеленой, невысокой и густорастущей. Поляна с таким газоном не очень практична, поскольку нежелательно ее топтать, поэтому партерный газон, как правило, используется в качестве декоративного элемента ландшафта. Конечно, нужно учесть, что этот тип газона будет уместно выглядеть только на садовом участке внушительных размеров.



     Мавританский газон очень нарядно смотрится, так как в его состав входят красиво цветущие растения. Для таких газонов используется смесь семян из десяти разновидностей. Высота растений не более 50 сантиметров, они начинают цвести в короткий срок. Уход за таким газоном относительно прост: его обязательно регулярно поливать, а обновлять достаточно раз в год. Мавританский газон представляет собой цветущую поляну, радующую глаз своей красотой и необычностью. Он может стать замечательным дополнением в оформлении садового участка. Газон такого типа можно разбить на почве различных типов, есть лишь одно условие, которое необходимо соблюсти – хорошая освещенность.



     Рулонный газон – отличный вариант для тех, у кого нет времени и желания долго заниматься обустройством зеленой поляны. Чтобы в кратчайшие сроки стать счастливым обладателем газона, можно купить рулонный газон, который продается в свернутом виде. Его нужно расстелить, утрамбовать, полить, а уже вечером вы сможете сидеть на собственном травяном ковре. Уход за рулонным газоном не составляет труда. Ему необходим регулярный полив, особенно в жаркие дни, кроме того, его нужно удобрять каждый месяц. Стричь такой газон нужно не чаще, чем раз в две недели. Рулонный газон отличается практичностью, он удобен, устойчив к вытаптыванию, поэтому можно смело использовать его как детскую площадку или место для пикников.



     Искусственный газон – самый долговечный. Он не промерзает зимой, поэтому зелень перед домом будет радовать глаз не только в теплое время года, но и в холода. Засевать траву или настилать рулонный искусственный газон с успехом можно и осенью, но все же лучше не заниматься этим в холода.



     Луговой газон лучше всего подходит для засевания больших участков земли. Он выглядит очень естественно и оптимально подходит для всех видов ландшафтного дизайна. Такой газон разбивают на основе уже существующего. В его составе присутствуют луговые травы, отличающиеся разнообразием в высотой. На нем можно высадить цветы: тюльпаны, маргаритки. В осеннее и зимнее время года траве недостаточно естественного солнечного освещения, поэтому необходима установка дополнительной подсветки, что поможет травяному покрытию выжить в холодное время года.


gazon-lugovoj.jpg


     При покупке семян для газона необходимо обратить внимание на показатель влажности, на сроки прорастания, уровень зараженности вредителями. Необходимо проконсультироваться со специалистами, которые помогут вам советом по уходу и смогут подобрать тип газона, который оптимально подойдет для вашего загородного участка.

Если вы будете соблюдать все рекомендации, то сможете создать невероятно красивый ландшафт дачного участка.