Экспоремонт. РФ

                                                        ремонт ванных комнат с 2010 года



Дизайн балкона для отдыха

В сумасшедшем ритме современной городской жизни наличие в квартире места, где может побыть наедине, отвлечься от забот, уйти от привычных стен, но остаться при этом дома - не блажь, а насущная необходимость. К сожалению, в российских городах балконы и лоджии - это не места для отдыха или приятного времяпрепровождения, а смесь склада ненужных вещей с сушилкой для белья. В крайнем случае - место для курения. Между тем, преобразовать даже самый неказистый балкон в уютное пространство совсем несложно и потребует от вас всего лишь одно - взглянуть на балкон по-новому.


Даже если у вашего балкона небольшая площадь, есть возможность оформить его как уголок для отдыха. В первую очередь для этого понадобится красивая мебель; если балкон маленький, лучше всего использовать раскладную мебель, ведь она специально рассчитана на применение в ограниченных пространствах, и после, например, чаепития ее можно будет легко убрать, освободив место. Встроенная мебель (например, стол) также может складываться и поможет сэкономить пространство.



Чтобы придать балконному пространству уют, прежде всего озаботьтесь отделкой стен. Голый кирпич и бетон вряд ли будут стимулировать вас на отдых. Стены балкона можно окрасить либо отделать пробковыми панелями или пластиком. В качестве напольного покрытия лучше использовать ламинат или даже деревянный паркет; если вы планируете отдыхать на балконе и зимой,то оптимальным вариантом будет пробковое напольное покрытие, в связи с его высокой теплопроводностью. Для оформления окон подойдут жалюзи или шторы.


Если вы - счастливый обладатель большого балкона, нужно грамотно его зонировать, и тогда у вас станет на комнату больше. Одну часть балкона можно отвести под спортзал, например, а в другой устроить зону отдыха, обставленную уютной мебелью или подушками.


На открытом балконе в теплое время года можно устроить настоящий райский сад. Там можно посадить кустарники, деревья, цветы и другую растительность; если постелите на пол искусственную "травку", балкон станет похож на лесную поляну.



Можно создать даже настоящий сад камней на лоджии, если засыпать пол мелким гравием, предварительно освободив балкон от лишних вещей. Очень практично установить экран либо пляжный зонт, монтирующийся к полу, это поможет спрятаться от солнечных лучей или скрыть от посторонних глаз свою жизнь. Для того, чтобы поддержать единый стиль в дизайне балкона в той же цветовой гамме, что и экран, можно подобрать декоративные подушки или даже гамак такого же цвета.


Если ваш балкон застеклен, то он может быть украшен горшками с зеленью даже зимой; впрочем, если зима выдалась очень суровой, то имеет смысл на время холодов убрать растения в квартиру.

Таким образом, если не полениться и приложить определенные усилия в обустройство балкона, это вернется сторицей, ведь у вас появится замечательное место для отдыха и квартира фактически станет больше, а точнее - увеличится ее жилая площадь, т.к. пространство начнет использоваться более продуктивно. Кстати, это еще один аргумент для тех, кто привык ценить деньги